Мужская жилетка на пуговицах

Мужская жилетка на пуговицах

Размер: 48-50

Вам потребуется: 300 г пряжи черного и 150 г горчичного цвета (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г), прямые и круговые спицы № 3,5, 3 маленьких пуговицы.

Резинка 1 х 1: Попеременно 1 лиц., 1 изн.

Жаккардовый узор: Вязать по схеме.

Спинка: Набрать 106 п. и вязать черной нитью 2 см резинкой 1 x 1. Затем перейти на жаккардовый узор. Через 25 см от наборного края для проймы закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 р. х 3 п., 3 р. х 2 п., 1 р. х 1 п. Далее вязать прямо. Через 41 см от наборного края для выреза горловины закрыть средние 30 п. и обе части закончить х 2 п., 1 р. х 1 п. На общей высоте 45 см все петли закрыть.

Правая полочка: Набрать черной нитью 40 п. и провязать 2 см резинкой 1 x 1, затем продолжить вязание жаккардовым узором. При этом по правому краю в каждом 2-м ряду 14 раз прибавить по 1 п., затем вязать прямо по выкройке до пройм = 25 см. Одновременно по правому краю начать делать убавления для выреза горловины. Убавления для пройм делать аналогично спинке. Для горловины закрывать в каждом 2-м ряду 18 раз х 1 п. Оставшиеся 25 п. закрыть.

Левая полочка: Вязать в зеркальном отражении.

Сборка: Сшить плечевые и боковые швы. По краям пройм на круговые спицы черной пряжей набрать петли и обвязать 2 см резинкой 1 x 1. По краю жилета (часть переда и горловины) набрать петли и вязать 2 см резинкой 1 x 1, при этом по краю левой полочки сделать 3 петлицы для пуговиц (1 накид, 2 п. вместе). На правую планку пришить пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Источник: журнал "Клуб'ОК"

banner3