Свитер из альпаки с узором из кос

Свитер из альпаки с узором из кос

Размер свитера: 34/36 (38/40)

Свитер связан спицами.

Материал: 650 (700) г пряжи «Сосооп» (альпака - 60%, шерсть - 40%, 75 м/50 г) болотного цвета (Fb 1151) от BOUTON D'OR; 1 пара прямых и 1 пара круговых спиц № 5.

Узор с косами: число петель должно делиться на 26 + 6 (14) + 2 краевые петли. Вяжите по схеме. На схеме указаны только лицевые ряды. Изнаночные ряды вяжите по рисунку. Начните вязание с кром. петли и петли от места, обозначенного стрелкой А (С), далее постоянно повторяйте раппорт, закончите петлей, которая находится перед местом, обозначенным стрелкой В (D) и 1 кром. петлей. Повторяйте с 1-го по 24-й ряды.

Резинка А: 1 петля изнаночной, 2 петли лицевыми, 1 петля изнаночной, повторяйте от * до конца. Изнаночные ряды вяжите по рисунку.

Резинка В в круговом ряду: 1 петля изнаночной, 2 петли лицевыми - по очереди.

Плотность вязания: 22 петли и 23 ряда = 10 x 10 см.

Спинка: наберите 86 (94) петель и вяжите узором с косами. Для оформления боковых скосов на расстоянии 17,5 см = 40 рядов (16,5 см = 38 рядов) от наборного края с обеих сторон добавьте к резинки 1 раз 1 петлю, затем 3 раза в каждом 10-м ряду по 1 петле = 94 (102) петли. Для оформления пройм для рукавов на расстоянии 35 см = 80 рядов (33 петли = 76 рядов) от наборного края с обеих сторон закройте 1 раз 3 петли, затем в каждом 2-м ряду 2 раза по 2 петли и 2 раза по 1 петле = 76 (84) петель. Для оформления горловины на расстоянии 52 см = 120 рядов от наборного края закройте средние 18 (22) петель и закончите обе стороны отдельно. Для оформления закругления по внутреннему краю закройте в каждом 2-м ряду 1 раз 5 петель и 1 раз 4 петли. На расстоянии 55 см = 126 рядов от наборного края закройте по 20 (22) петель в плечах, что остались.

Передняя часть: вяжите так же, как и спинку, однако для оформления глубокого выреза горловины уже на расстоянии 49,5 см = 114 рядов от наборного края закройте средние 12 (16) петель, затем в каждом 2-м ряду закройте 1 раз 4 петли, 2 раза по 3 петли и 2 раза по 1 петле.

Рукава: наберите 42 (50) петель и вяжите следующим образом: кром. петля, 0 (4) петель резинкой А, 40 петель узором с косами, начиная петлей от места, обозначенного стрелкой С, 1 раз повторите раппорт, закончите петлей до места, обозначенного стрелкой D, 0 (4) петель резинкой А, кром. петля. Одновременно для оформления скосов рукавов от наборного края с обеих сторон добавьте к резинки А в каждом 8-м ряду по 1 петле = 62 (70) петли. Для оформления оката рукава на расстоянии 41,5 см = 96 рядов от наборного края с обеих сторон закройте 1 раз С (4) петли, затем в каждом 2-м ряду закройте 1 раз 2 петли, 10 раз по 1 петле, 1 раз 3 петли и 1 раз 4 петли (1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 9 раз по 1 петле, 1 раз 3 петли и 1 раз 4 петли). На расстоянии 54 см = 124 ряда от наборного края закройте 18 (20) петель, которые остались.

Соединение деталей: сшейте плечевые швы. С горловины круговыми спицами поднимите 78 (84) петель для воротника и вяжите резинкой В. Для того чтобы сделать воротник шире на высоте 6 см перед каждой 2-й изнаночной петлей добавьте с поперечной нити по 1 перекрещенной изнаночной петли = 91 (98) петля и на расстоянии 12 см перед остальными изнаночными петлями добавьте по 1 перекрещенной изнаночной петли = 104 (112) петли. Далее вяжите по очереди по 2 изнаночные и лицевые петли. На расстоянии 24 см воротника закройте все петли по рисунку. Вставьте рукава. Сшейте боковые швы и швы на рукавах.

Схема вязания и  выкройка:

Источник: журнал "В'язання - твоє модне хобі"

banner3