Пуловер с рельефным узором

Пуловер с рельефным узором

Размеры: 50/52

Вам потребуется: 600 г меланжевой пряжи Миrаnо (51% шерсти, 49% полиакрила, 240 м/150 г); прямые спицы № 7 и № 8; круговые спицы № 7.

Резинка, спицы № 7: попеременно 2 лиц., 2 изн. В изн. р. петли вязать по рисунку.

Рельефный узор, спицы № 8 (число петель кратно 6 + 2): 1-й р.: кром., *1 изн., 2 п. перекрестить направо (= 2-ю п. провязать перед 1-й п. лиц., затем 1-ю п. лиц.), 2 п. перекрестить налево (= 2-ю п. провязать за 1-й п. лиц., затем 1-ю п. лиц.), 1 изн., повторять от *, кром.; 2-й и все четные р.: петли вязать по рисунку; 3-й р.: кром., 2 п. перекрестить направо, 2 п. перекрестить налево, 2 изн., повторять от *, кром. В каждом нечетном р. узор смещать на 1 п. вправо.

Изнаночная гладь, спицы № 8: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.; в круг. р. вязать только изн. п.

Плотность вязания, спицы № 8. Рельефный узор: 18 п. и 20 р. = 10 х 10 см; изн. гладь: 14 п. и 18 р. = 10 x 10 см.

Спинка: на спицы № 8 набрать 98 п. и сразу же вязать рельефным узором. Через 36 см от наборного края закрыть с обеих сторон для пройм 3 п., затем в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п. = 84 п. Через 60 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 30 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в след. 2-м р. 1 х 3 п. Одновременно через 60 см от наборного края закрыть по 24 п. плеча след. образом: 2 х 12 п. в каждом 2-м р.

Перед: вязать как спинку, только через 56 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 4, 1 х 3, 1 х 2 и 2 х 1 п. Через 60 см от наборного края закрыть по 24 п. плеча как для спинки.

Рукав: на спицы № 7 набрать 38 п. и связать 3 см резинкой. Затем вязать спицами № 8 изн. гладью. Для скосов прибавить с обеих сторон, начиная от резинки, 8 х 1 п. в каждом 8-м р. = 54 п. Через 39 см от наборного края закрыть с обеих сторон для оката рукава 1 х 3 и 1 х 2 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п., затем в каждом 2-м р. 8 х 1, 1 х 3 и 1 х 2 п. Через 60 см от наборного края свободно закрыть оставшиеся 12 п.

Сборка: выполнить швы тонкими шерстяными нитками. По вырезу горловины на круговые спицы № 7 набрать 76 п. и вязать круг. р. изн. гладью. Через 4 см связать еще 2 см резинкой, затем петли закрыть.

Выкройка вязания: 

Источник: журнал "Сабрина"

banner3